"Живая и мертвая вода"

20 марта 2024 г.

В группе "Капельки" прошел краткосрочный проект на тему "Живая и мертвая вода".
Дети в нашей группе очень любят слушать сказки. После прочтения сказки "Иван царевич и серый волк", дети очень заинтересовались, что же это такое "живая и мертвая вода", существует ли она на самом деле.
Живая вода в сказках является олицетворением весеннего дождя, который будит природу от зимнего сна, также может воскресить мертвого сказочного героя.
Мертвая вода тоже целительная- она заживляет раны .
Мы решили провести эксперимент на живых объектах.
Для изучения свойств воды были взяты пробы:                                  1. Снеговая( талая) вода.
2. Обычная( водопроводная) вода
3. Соленая вода.
Посадили в ёмкости семена гороха.Стали поливать разной водой.
Быстрее всех взошел горох, который поливали талой водой.
А горох ,политый солёной водой не взошел совсем.
Значит, талую воду можно считать " живой" водой. В результате проведенного эксперимента можно сказать, что "мертвая" и  "живая" вода действительно существуют, однако, в отличие от сказок, они не обладают чудодейственными свойствами, а лишь могут пробудить к жизни растения, либо погубить его.