Ребенок на утреннике

Ребенок на утреннике: страху нет!

Семимильными шагами близится пора детских новогодних утренников. Сценарии написаны, стихи розданы, осталось дело за малым - подготовиться и выступить. И если некоторые детки всегда с радостью ожидают возможность рассказать стишок или спеть песенку Деду Морозу, то для других детей перспектива публичного выступления приравнивается к ночному кошмару.

Если Ваш ребенок относится ко второму типу, ему непременно нужно помочь, так как подобная боязнь может очень навредить ему в будущем.

Выступаем перед мамой

Малыш выучил стихотворение, танец, песню и все время желает показать Вам всё, чего он с таким трудом достиг! И Вы не можете не признать, что у него действительно хорошо получается выступать, подобные мини-концерты он может устраивать и перед родственниками, и перед знакомыми. Но как только ребенок выходит на сцену перед большим залом, он то и дело начинает запинаться, заикаться, забывать слова и краснеть. Ведь одно дело выступить перед родными и близкими, и совсем другое - перед почти незнакомой публикой. Но с этим страхом малыш обязательно справится, еще несколько выступлений - и все наладится.

Ребенок боится ошибиться

Но бывает и такое, что ребенок, выходящий на сцену, буквально скован страхом - не публичности, а страхом ошибиться. Малышу страшно даже представить, что он забудет стихотворение, слова песни, движение танца или, что еще хуже, будет казаться смешным. И виной тому оказывается не сам ребенок, а... его родители! К слову, иногда репетиции выступлений похожи на суровую дрессировку, а не на праздничную подготовку. И вместо того чтобы помочь крохе раскрыться, поверить в себя, взрослые акцентируют внимание на том, что у ребенка не получается, часто это сопровождается еще и кривлянием, отчего малышу вдвойне неприятно - над ним начинают смеяться дети.

Выясните причины отказа

Если ребенок отказывается выступать, не стоит вешать на него ярлык "бездарности" и социальной неадаптированности, не нужно при помощи всевозможных уловок и способов уговаривать или заставлять малыша выходить на сцену.

Для начала попробуйте выяснить причины такого отказа, о которых знает только сам ребенок. Постарайся поговорить с ним, пообещайте, что не будете ругать и высмеивать его в любом случае! И если Вы услышите пусть и глупые причины, помните, что переживания Вашего ребенка априори не могут быть глупыми и дурацкими, ведь каждая пустяковая проблема является для него личной масштабной трагедией.

Начните с себя

Как же помочь малышу справиться со своей боязнью? Может показаться странным, но начать нужно с себя. Вы еще не начали готовить ребенка к приходу Деда Мороза напоминаниями о послушании и о том, что если он будет плохо себя вести, подарка не получит, о том, что Деду Морозу понравится стишок, только если малыш его расскажет громко и красиво. Не начали? И не нужно. Ведь услышав подобное, малыш будет бояться сделать даже минимальное движение, которое взрослые могут посчитать неправильным. И с приближением Нового года тревожность и напряжение чада увеличиваются, а подарок он обязательно расценит как приз за свое послушание, а не просто приятный момент праздника.

Поддержите ребенка

Во-первых, Ваш ребёнок должен знать, что Вы в любом случае будете им гордиться, что он талантлив и красив. Скажите, что Вы очень хотите, чтобы все окружающие узнали о том, какой же замечательный у Вас ребенок. Спросите малыша, почему он боится выступать, расскажите, что в детстве тоже боялись сцены, но справились со своим страхом, и что это не так жутко, как кажется. Поддержите чадо, превратив зазубривание стихотворения или заучивание танца в интересную увлекательную игру.

Даже и не думайте заставлять малыша учить слова стихотворения, когда он сам этого не хочет - так Вы только отобьёте у него желание.

А так ли важен утренник?

Во-вторых, стоит задать себе вопрос - почему для Вас важно, чтобы ребенок выступил на утреннике в детском саду. Так ли необходимо Вашему малышу учить стишки, чтобы рассказать их Деду Морозу, и в костюме зайчика играть в какой-то сценке? Между подобными выступлениями и будущей жизнью ребенка нет никакой зависимости, так что настолько ли важен утренник для малыша? А если Вы думаете, что так ребенок станет более уверенным в себе, Вы ошибаетесь, ведь если он не хочет выступать, а Вы его будете заставлять, то ничему новому он не научится, только поймет, что с его мнением абсолютно не считаются.

Полезные советы

Если Вы хотите, чтобы в будущем Ваш ребенок вырос свободным и уверенным в себе - предоставьте ему свободу в общении, и с детьми, и со взрослыми. Разрешай ему разговаривать во время семейных или дружеских посиделок, сотрите из своего лексикона фразу "Закрой рот, не видишь, взрослые разговаривают!" Всегда, когда ребенок проявит пусть даже малейшую инициативу, хвалите его и непременно сообщите, какой он у Вас замечательный.

И самое главное - обязательно посещайте утренники своего малыша, ведь он старается не для деток и чужих родителей, а именно для Вас!