Как научить ребенка произносить букву "р"

Как научить ребенка произносить букву «Р»В наше время многие дети имеют проблемы с правильным произношением буквы «Р». И печальная статистика показывает, что таких детей с каждым годом все больше и больше. Основными причинами дефекта в произношении сложной буквы являются: - замена звука «р» на звук «л»; - невнятное окончание слова; - гортанное произношение звука «р». Родители пытаются сами решить эту проблему, обычно после некоторых усилий, чадо смело произносит сложную букву. Но если самостоятельно решить проблему не удается, необходимо обратиться к специалисту, т. к. вовремя не исправленный дефект речи, может остаться с ребенком на всю жизнь. Логопед определит, почему у Вашего малыша возникли трудности с произношением и научит ребенка правильно ставить язычок во рту, чтобы буквы получались правильно. Но пока визит к логопеду откладывается в силу разных причин, Вы можете сами заниматься с Вашим малышом и выполнять определённые развивающие упражнения. Специалисты утверждают, что самый оптимальный для этого период – 5–6 лет. Какое либо дополнительное лечение до этого периода не требуется.  Для начала обратите внимание на собственное произношение букв «Р». Ведь согласитесь: трудно обучать ребенка правильному произношению букв, если сам эти буквы не выговариваешь. Старайтесь произносить слова и буквы четко, внятно, чтобы ребенок мог видеть Вас и повторять за Вами.  Все обучение проводите в игровой форме, т.к. переутомление не принесет никакой пользы. Сядьте с малышом перед зеркалом, чтобы он видел, как произносите букву Вы и как он. Начните с различных упражнений для тренировки язычка, чтоб ребенку легче было понять, как произносить букву «Р».

Вот некоторые из них: «Парус». Широко раскрыв рот, поднимаем кончик языка за верхние передние зубы. Спинку языка следует немного прогнуть вперед, а края прижать к верхним коренным зубам. В таком положении задержаться на 10 секунд, повторить 3 раза. «Прикуси язычок». Высунуть кончик языка наружу, растянув губы в улыбке. Легонько покусывать его (8-10 раз). «Лошадка». Плотно прижать язычок к небу, затем резко опустить его на место. Должен получиться звук, имитирующий цоканье копыт. Повторить 10-15 раз, постепенно ускоряясь. «Кто дальше?». Устройте с ребенком забавное соревнование на самый длинный язык. У кого получится дотянуться языком до кончика носа? А до подбородка? «Холодно!». Несколько раз произнести «бррр», не напрягая губ. «Давай-ка порычим». Как рычит рассерженный тигр? А лев? А злой соседский пес? Можно также вспомнить, с каким звуком заводится мотоцикл, как каркает ворона и т. д.

«Чистые зубки». Растянув губы в улыбке, «чистим» кончиком языка верхние зубы снаружи и изнутри. Нижняя челюсть при выполнении упражнения не должна двигаться. «Добрый дятел». Рот снова широко открыт. Ребенок с силой ударяет язычком по бугоркам, который находятся позади верхних зубов, и вместе с этим, подражая дятлу, произносит «д-д-д» в течение 20 секунд.

Через какое-то время кончик языка у ребенка найдет свое место, и можно будет приступать к работе над звуком «Р». Сначала надо проговаривать слоги, например: ра-ро-ру, затем слова: рот, двор, рыба, рука. Хорошо помогают скороговорки, например: «Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак, сунул Грека руку в реку, рак за руку Греку цап». Но помните, буква «Р» трудно осваивается многими детьми. Причины этого не известны, но известно, что практически все дети к старшему школьному возрасту, так или иначе, справляются с этой проблемой. Поэтому не стоит торопить малыша. Особенно не стоит ругать его, т.к. это может привести к нежеланию, что-либо делать и чему-либо учиться. Дайте понять ребенку, что его любят  несмотря ни на что.