Скажем "нет" грязным ладошкам! День чистых рук в детском саду

15 октября 2020 г.

Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой!

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук, который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Этот день призван обратить внимание на важность мытья рук мылом.

Мытьё рук с мылом - самый доступный и эффективный способ защититься от заболеваний!

Для наших дошколят   мытье рук  – обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели  учат детей с самого первого дня поступления малыша в детский сад.

Наши педагоги через художественное слово, беседы, игры и занятия формируют осознанное отношение детей к выполнению правил личной гигиены. С детьми были проведены различные мероприятия: беседы «Откуда берутся болезни?», «Да здравствует мыло душистое!»,  «Почему руки должны быть чистыми?»; познавательные и интегрированные занятия «Чтоб всегда здоровым быть, нужно чаще руки мыть!», «Поможем кукле Вике стать чистой»; дидактические игры «Где живут микробы?», «Правила гигиены», «Уроки Мойдодыра».

Этот день в детском саду прошел под девизом: «Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети!»

Помните, мытье рук - полезная привычка, которую следует вырабатывать, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие, особенно в наше очень непростое время.